Как взыскать ущерб с виновника ДТП?

Если вы задались вопросом взыскания ущерба с виновника ДТП, то вероятнее всего у последнего не было страховки ОСАГО на момент происшествия или вы хотите взыскать сумму ущерба без учета износа авто (взыскать износ с виновника). Случаи, когда к виновнику ДТП предъявляются требования о возмещении ущерба, достаточно многочисленны.

Итак, взыскание денег на ремонт автомобиля с виновника ДТП, как правило начинается с направления претензии причинителю вреда с требованием в добровольном порядке возместить причиненный ущерб.

Как показывает практика, в добровольном порядке платить деньги за ремонт поврежденного автомобиля, виновник ДТП соглашается далеко не всегда. Поэтому пострадавшему в таком ДТП лицу требуется обращаться в суд за взысканием причиненного ему ущерба.

Порядок взыскания ущерба с виновника ДТП

Для того, чтобы требовать ущерб с виновника ДТП, необходимо точно определить сумму ущерба, которую должен возместить виновник. Для этого нужно провести независимую экспертизу (оценку ущерба после произошедшей аварии).

После того как экспертиза будет готова, необходимо подготовить все необходимые документы для суда, написать исковое заявление и подать все документы в суд.

Независимая экспертиза после ДТП

Проведение независимой экспертизы – это первоначальный этап, связанный со взысканием ущерба с виновника ДТП.

Для проведения независимой экспертизы необходимо предоставить автомобиль для осмотра эксперту, который досконально проведет осмотр всех повреждений, составит акт осмотра и выдаст экспертное заключение об оценке причиненного вашему автомобилю ущерба.

В заключении эксперта описываются все полученные в ДТП повреждения автомобиля (включая скрытые), производится расчет стоимости их устранения. Такое заключение носит обязательный для исполнения характер. Его можно использовать для подачи иска в суд или требования ущерба в досудебном порядке.

Взыскать износ с виновника ДТП

В соответствии с Федеральным законом «Об ОСАГО» страховая компания, по полису обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, выплачивает пострадавшему в ДТП лицу ущерб с учетом износа, в соответствии с утвержденной Центральным Банком РФ единой методикой определения расходов на ремонт транспортных средств обязательному страхованию.

Однако, если пострадавшему в ДТП для ремонта автомобиля недостаточно тех средств, которые выплатила страховая компания, он может через суд взыскать недостающую сумму или сумму фактически понесенных затрат на восстановление автомобиля.

Как взыскать с виновника ДТП ущерб без учета износа автомобиля?

В соответствии с Федеральным законом «Об ОСАГО», страховая компания, по полису Обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, выплачивает пострадавшему в ДТП причиненный ущерб с учетом износа автомобиля и по Единой методике определения ущерба, утвержденной Центральным Банком РФ.

Таким образом, страховая компания, рассчитывая суму выплаты по ОСАГО, из итоговой суммы вычитает износ вашего автомобиля. И итоговая сумма может оказаться недостаточной для полноценного ремонта вашего авто.

Как взыскать недостающие деньги?

Сумму износа автомобиля должен оплачивать виновник ДТП. По закону он должен оплатить пострадавшему в ДТП разницу между суммой с учетом и без учета износа по независимой экспертизе. В случае, если вы уже отремонтировали авто за свой счет, виновник ДТП обязан выплатить вам сумму понесенных вами затрат сверх той выплаты, что произвела страховая компания.

Поэтому, после проведения независимой экспертизы (оценки ущерба), или после окончания ремонта машины, вы можете предложить виновнику ДТП в добровольном порядке возместить причиненный ущерб.

Необходимо отметить, что в добровольном порядке виновник ДТП очень редко соглашается на выплату, и на следующем шаге требуется обращение в суд с иском о возмещении причиненного ущерба.

Подать иск на виновника ДТП

Для подачи иска на виновника ДТП лучше обратиться к опытным юристам, которые помогут вам быстро собрать все необходимые документы, подготовят исковое заявление и подадут все документы в суд нужной территориальной подсудности.

Суд с виновником ДТП

Когда все документы поданы в суд, назначается судебное заседание, на котором будут исследованы все документы, после чего будет вынесено решение суда о взыскании с ответчика (виновника ДТП) денежных средств в вашу пользу. Решение суда обязательно для исполнения и виновник ДТП будет обязан выплатить вам денежные средства на ремонт вашего автомобиля.

Юристы по взысканию ущерба с виновника ДТП

В нашей компании работают юристы, имеющие большой стаж и опыт работы по взысканию ущерба после ДТП, они помогут вам быстро и в максимальном размере взыскать причиненный ущерб с виновника ДТП.