Оценка стоимости автомобиля для продажи или списания с юридического лица.

оценка рыночной стоимости автомобиляДля чего требуется оценка рыночной стоимости автомобиля для предприятия

Большинство юридических лиц сталкиваются с проблемой замены своего авто-парка. Данные трудности возникают по причине того, что балансовая стоимость зачастую значительно выше, либо ниже стоимости АМТС и не соответствует действительности. Кроме балансовой стоимости, бухгалтерии требуется отчет рыночной стоимости АМТС для списания техники и дальнейшего представления его в компетентные органы. На балансе предприятия имеется большое количество техники, которая физически устарела и давно не используется, либо имеет большой амортизационный износ и требуется обновление. Это важно, так как предприятие вынуждено регулярно оплачивать налог с данной техники. И конечно экономически не целесообразно держать данную технику на своем предприятии. Ведь это дополнительные затраты. Перед тем как списать или продать  с юридического лица автомобиль для налоговой отчетности и нужна с начала оценка рыночной стоимости автомобиля

От чего зависит стоимость автомобиля, специальной техники

Наибольшим образом стоимость автомобиля зависит от состояния и года выпуска. Немаловажным фактором являются условия эксплуатации, а также километраж (пробег), выработка мотто часов. Так как техника эксплуатируется не всегда в оптимальных и щадящих условиях, она может иметь большое количество дефектов эксплуатации, не комплектность, не допустимый износ деталей и аварийных повреждений. Что прямо влияет на стоимость АМТС.

Как проводится оценка рыночной стоимости автомобиля для продажи или списания

Оценка может производиться как с осмотром транспортного средства, так и на основании документов. Самым полноценным способом оценки является, оценка с подробным описанием технического состояния и комплектности АМТС. Для этого оценщик выезжает на место осмотра. Производит фотосъемку и осмотр объекта оценки, фиксирует все недостатки и дефекты в акте осмотра. На основании анализа и произведенной калькуляции, рассчитывается стоимость автомобиля (либо специальной техники).

Без осмотра автомобиля (либо специальной техники) сложно определить наиболее вероятную стоимость, так как в данном способе не учтены возможные недостатки. Что важно при оценке рыночной стоимости автомобиля для списания.

Какие документы необходимы для оценки рыночной стоимости автомобиля

  • Учетная карточка предприятия (Юр.лица)
  • Доверенность представителя организации
  • Паспорт транспортного средства
  • Свидетельство о регистрации ТС
  • Заказ наряд (в случае нахождения АМТС в ремонте)
  • Диагностический лист (если имеются скрытые повреждения)

Стоимость услуги от 4500 руб. без выезда оценщика.

С выездом цена договорная.