Оценка автомобиля для суда после ДТП


Если Ваш автомобиль получил различные повреждения в результате наезда на открытый люк или яму, если на него, к примеру, упал снег или лед, то для определения стоимости восстановительного ремонта и величины причиненного вам ущерба в результате произошедшего, необходима независимая оценка автомобиля . По результатам проведенной оценки, будет подготовлен Отчет, который используется при написании различных заявлений, претензий, исковых заявлений в суд и используется в качестве доказательства и в котором будет отражена стоимость ущерба авто. Чаще всего оценка автомобиля для суда после ДТП осуществляется согласно единого порядка, однако, в зависимости от конкретной ситуации, он может быть изменен. Поэтому, для точного определения порядка ваших действий, лучше всего проконсультироваться со специалистами нашей компании.

Общий порядок проведения независимой оценки следующий:

1. Необходимо определится с выбором оценочной компании, которая непосредственно будет осуществлять оценочные действия и подготовит все необходимые документы. Такой компанией может быть ООО или ИП. Необходимо чтобы в штате компании состоял профильный специалист с высшим атотехническим образованием, который имеет не только документы оценщика, но и документы, подтверждающие квалификацию эксперта – техника или эксперта – автотехника.
2. Затем необходимо отправить виновнику происшествия телеграмму (скачать телеграмму), которая отправляется с копией и уведомлением о вручении. Не смотря на то, что это не является обязательным действием, так как законодательно оно нигде не прописано, а лишь рекомендовано методиками, все-таки отправлять телеграмму виновнику желательно. В случае его не вызова на осмотр, это может служить аргументом для оспаривания проведенной экспертизы. Виновник происшествия определяется компетентными органами на стадии оформления происшествия или же в ходе проведения соответствующих мероприятий.
3. Необходимо организовать доступ для оценки автомобиля после ДТП. Самым лучшим вариантом в данном случае будет осуществление осмотра в сервисе с частичной разборкой автомобиля и исследованием скрытых повреждений. Однако осмотр может проводиться и по месту хранения авто. Во время проведения осмотра идентификационные данные транспортного средства, его повреждения фотографируются и составляется акт осмотра автомобиля с описанием всех повреждений, а также способов их устранения. Данный акт подписывается всеми участниками осмотра.
4. По итогам экспертизы вы получаете документ-отчет, который готовится в течение от 3-х до 7-ми рабочих дней. Отчет содержит описание процесса оценки ущерба авто, калькуляцию, акт осмотра, фототаблицу, копии документов заказчика, а также документов на транспортное средство, копии документов автоэкспертизы (полис страхования оценщика, дипломы о профессиональной переподготовке, свидетельства и др.) и копии документов о дорожно – транспортном происшествии.
Необходимо помнить, что до того как процесс возмещения ущерба не завершится, необходимо быть предельно внимательным к различным бумагам и другим мелочам, которые отражают Вашу позицию, Вашу правоту и Ваши расходы, которые наступили вследствие причинения ущерба. Сюда относятся все расходы, которые понес потерпевший в результате нанесения вреда имуществу. Необходимо делать копии или фотографировать все документы, чеки и квитанции.

Компания «АВТО-ГОРИЗОНТАЛЬ» имеет все необходимые документы, лицензии, а также дипломы и свидетельства, которые дают право на проведение всего комплекса исследований, которые направлены на установление величины нанесенного ущерба в результате различных происшествий. Специалисты нашей компании включены в реестр экспертов – техников Минюста, имеют профильное автотехническое образование и квалификацию экспертов – техников, экспертов – автотехников.

Для проведения оценки автомобиля для суда после ДТП необходимо предоставить:

  • – транспортное средство, либо документы, которые отражают объем повреждений (например, фото, акт осмотра, заказ – наряд);
  • – документы на транспортное средство;
  • – документы заказчика экспертизы (паспорт или водительское удостоверение);
  • – справка о ДТП;